В Карагандинской области ядром «Умного города» станет единый координационный центр по ГЧП

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на собрании актива по обсуждению Послания Главы государства рассказал о внедрении в регионе элементов Смарт-сити.

- По направлению Смарт-сити Карагандинская область вошла в число пилотных регионов. Наша задача - через новые технологии организовать городскую среду так, чтобы в ней было комфортно жить и работать, как сказал Глава Государства, - подчеркнул Ерлан Кошанов. - Сегодня создаётся единый координационный центр по механизму государственно-частного партнёрства (ГЧП), который заработает уже к концу 2018 года. Он станет интеграционным ядром «Умного города».

Аким области добавил, что для поэтапного внедрения элементов Смарт-сити был изучен мировой опыт.

- Начали с системы «Безопасный город» с обширной сетью наблюдения, с применением видеоаналитики и событийного оповещения. На сегодня в Караганде работает свыше 3 000 камер с подключением к Центру оперативного управления ДВД области для обеспечения безопасности, - пояснил глава региона.

Он сообщил, что в течение года планируется подключить ещё 12 000 камер частных предприятий, организаций образования и здравоохранения.

Регион развивает информационные системы в здравоохранении и образовании. В Караганде начата работа по внедрению системы электронного обилечивания и электронной диспетчеризации, запустить которую планируется в мае.

- В сфере ЖКХ мы планируем внедрить мониторинг качества коммунальных услуг. В перспективе следующим этапом должны появиться умные системы управления жизнеобеспечением города, - Ерлан Кошанов продолжил перечень сфер, подлежащих цифровизации. - Технологии Смарт-сити мы внедряем в Караганде, но в последующем этот опыт будет распространён на другие регионы области.

Аким области поручил Управлению предпринимательства совместно с акиматами городов и районов, а также заинтересованными предпринимателями продолжить работу по внедрению цифровых технологий.

Все новости региона на karaganda-region.kz