Ерлан Кошанов поручил до 1 февраля сформировать службы общественного здоровья

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов дал поручения по развитию медико-санитарной помощи.

- Президент РК Нурсултан Назарбаев поставил чёткие задачи по улучшению медицинской помощи через усиление профилактики. Нам необходимо сделать акцент на дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи. Нужно развивать сеть центров семейного здоровья, тем самым приближать квалифицированную помощь к жителям, - сказал Ерлан Кошанов на собрании актива региона по обсуждению задач, поставленных Главой государства в Послании «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции».

Он привёл в пример первый Центр семейного здоровья, открывшийся в Караганде в рамках государственно-частного партнёрства.

- Эту практику необходимо продолжить. Поручаю Управлению здравоохранения и акимам городов в недельный срок представить детальный проект развития центров семейного здоровья в регионах области, - дал задание глава региона. - Во всех поликлиниках области необходимо развивать Службу охраны общественного здоровья, центры молодёжного здоровья. В этой связи поручаю Управлению здравоохранения в срок до 1 февраля завершить формирование Службы общественного здоровья и поэтапно организовать филиалы во всех организациях первичной медико-санитарной помощи.

Кроме того, в области будет разрабатываться новый Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, с участием учёных.

Все новости региона на karaganda-region.kz