В Карагандинской области стартовал региональный этап чемпионата WorldSkills

Чемпионат рабочих специальностей WorldSkills Karaganda начался в Карагандинской области. С 13 по 16 марта в нём будут соревноваться студенты из десяти колледжей.
Региональный этап всемирного конкурса проводится в Карагандинской области в четвёртый раз.

Цель чемпионата - повысить престиж рабочих профессий и помочь начинающим мастерам добиться лучших результатов на выбранном поприще.
В этом году в WorldSkills Karaganda участвуют юноши и девушки от 18 до 22 лет. Это будущие сварщики, повара, дизайнеры, парикмахеры, строители, преподаватели, кондитеры и другие - конкурс проводится по 19 компетенциям.
Победители регионального этапа примут участие в национальном турнире. Лучшие отправятся на мировой этап чемпионата.
В прошлом году три студента из Карагандинской области вошли в сборную страны и демонстрировали своё профессиональное мастерство на мировом этапе чемпионата в Абу-Даби. Студент Карагандинского технико-строительного колледжа Сабыржан Дуйсенбеков участвовал по специализации «Кладка плитки», Касымжан Турганбек из того же учебного заведения соревновался по специальности «Технологии бетонных работ», Полина Сидельникова из Карагандинского коммерческого колледжа представляла Казахстан в разделе «Ресторанное дело».

Мировой чемпионат рабочих профессий, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук», проходит раз в два года. В движение WorldSkills входит 75 стран-участниц. В нём принимают участие студенты и молодые представители самых разных специальностей - как в промышленной сфере, так и в сфере услуг.
Казахстан присоединился к движению 10 июня 2014 года.
Следующий мировой этап чемпионата WorldSkills пройдёт в 2019 году в Казани.

Все новости региона на karaganda-region.kz