Карагандинские предприниматели обсудили новшества земельного законодательства

В Палате предпринимателей Карагандинской области состоялся круглый стол, посвящённый нововведениям в Земельный Кодекс РК. В нём приняли участие заместитель акима области Серик Шайдаров, представители исполнительных органов и госструктур, бизнесмены.

В мае 2018 года был принят закон о внесении дополнений и изменений в Земельный кодекс РК.
Отныне запрещён раздел сельхозземель, предоставленных для ведения хозяйства на приусадебных наделах и ИЖС, а также земель, расположенных в пригородных зонах городов республиканского и областного значения и столицы.
С 2021 года все торги, конкурсы и аукционы по продаже земель и передаче их в аренду должны проводиться исключительно в электронном формате.

Полномочия Управления земельных отношений по предоставлению информации о лицах, у которых принудительно изъяли земельные участки, теперь переданы земельной инспекции.

- Одно из принципиальных изменений касается порядка принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель. Теперь их будут изымать только в случае неиспользования на протяжении двух лет подряд. К случаям неиспользования относятся: непроведение пахотных работ, прополки, жатвы, сенокоса. На многолетних насаждениях - невыполнение работ по уходу и уборке урожая. Для пастбищ - это отсутствие сельскохозяйственных животных, заготовок кормов на зиму, - пояснил Берик Жуматов, руководитель отдела правового обеспечения Управления по контролю за охраной и использованием земель.

Изменения коснулись порядка и форм мониторинга использования выделенных земельных наделов. Отныне его будет осуществлять комиссия, в которую войдут специалисты уполномоченных органов.
Списки участков, подлежащих проверке, будут обнародованы на сайтах акиматов.
Будет утверждена типовая форма договора аренды сельхозземель для всех арендаторов.

После разъяснения изменений в кодекс предприниматели задали волнующие их вопросы. В основном они касаются самовольного захвата земель, их зонирования, самовольного изменения целевого назначения наделов. Все вопросы внесли в протокол, и позже на них будут даны ответы.

Все новости региона на karaganda-region.kz

В Темиртау22°C