Лучшие работники здравоохранения получили премии акима Карагандинской области

В преддверии профессионального праздника в Караганде чествовали работников здравоохранения. Торжественная церемония, приуроченная ко Дню медицинского работника, прошла во Дворце культуры горняков.

Премией акима области награждены восемь лучших специалистов.

- Сегодня мы чествуем тех, кто посвятил себя медицине. Это самая сложная из наук, самое благородное из искусств и самая продвинутая отрасль в нашей Карагандинской области. Радует то, что наши врачи первыми в стране осваивают цифровые технологии. Со всех регионов страны приезжают к нам посмотреть, как это работает в жизни, - сказал заместитель акима области Жандос Абишев в поздравительной речи.

Он поблагодарил преподавателей медицинских колледжей и университетов за подготовку кадров.

- Быть врачом - это служение людям. За спасёнными жизнями стоят не только профессионалы своего дела, а люди с большим сердцем, - подчеркнул Жандос Абишев.

В этом году лауреатами премии акима области стали:

- в номинации «Лучший терапевт» - врач-эндокринолог КГП «Поликлиника г. Сатпаева» Артур Толегенов;

- «Лучший врач общей практики» - заведующая Центром семейного здоровья п. Новодолинский КГП «Поликлиника г. Шахтинска» Венера Камалова;

- «Лучший средний медицинский работник» - медицинская сестра КГП «Областная детская клиническая больница» Светлана Вавилина;

- «Лучший акушер-гинеколог» - заведующая акушерско-физиологическим отделением КГП «Областная клиническая больница» Жанара Жарова;

- «Лучший педиатр» - заведующая инфекционным отделением КГП «Центральная больница г. Жезказгана» Жумакул Маканова;

- «Лучший хирург» - доцент кафедры хирургических дисциплин КГМУ, кандидат медицинских наук, хирург-уролог Серик Жунусов;

- «Лучший организатор здравоохранения» - директор КГП «Центральная больница г. Абай» Маратбек Жумакаев.

Каждый из лауреатов получил по 200 тысяч тенге.

Специальной премией «За верность профессии» удостоена врач-неонатолог Областной детской клинической больницы Светлана Курганская. Размер премии - 600 тысяч тенге.

Праздник продолжил концерт с участием казахстанских звёзд. Своё искусство карагандинским целителям здоровья подарили известные эстрадные и оперные певцы Толкын Забирова, Алишер Каримов, Зарина Алтынбаева, лучший юный голос Казахстана Мухаммедали Жугунусов.

День медицинского работника в Казахстане отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.
Премия акима Карагандинской области работникам здравоохранения была учреждена в 2006 году.

Все новости региона на karaganda-region.kz

В Темиртау22°C