Получить свидетельство о рождении в течение 3-х часов можно в 46 ЦОНах по Казахстану

Теперь за 3 часа можно получить такие услуги по регистрации актов гражданского состояния, как регистрация рождения ребенка, регистрации смерти, регистрация расторжения брака (супружества).

Напомним, пилотный проект Министерства информации и коммуникаций совместно  с Министерством юстиции Республики Казахстан стартовал в начале месяца. При этом получить регистрацию актов гражданского состояния могли только жители Астаны в отделе № 1 Есильского района. Теперь же пилотным проектом по принципу Е-ЦОН могут воспользоваться жители 10 областей и городов Астана и Алматы. С полным списком ЦОНов, где можно оформить услуги по линии РАГС в ускоренном режиме можно ознакомиться здесь: https://gov4c.kz/2017/07/20/poluchit-svidetelstvo-o-rozhdenii-v-techenie-3-h-chasov-mozhno-v-46-tsonah-po-kazahstanu/

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство  для граждан» Аблайхана Оспанова, суть проекта - в ускоренной доставке документов от услугодателя к услугополучателю по принципу единого центра оказания услуг «Е-ЦОН». «Для того, чтобы граждане могли получить услуги РАГС  в ускоренном режиме, по г.Астана мы организовали рабочие места для сотрудников РАГС в Отделе №1 ЦОНа г.Астаны, а в регионах – по принципу «Е-ЦОН», где сотрудники РАГС размещены в одном здании с Отделами ЦОН. Теперь они на месте  будут исполнять функции по внесению изменений в записи актов гражданского состояния, не теряя времени на логистику», - рассказал Оспанов.

Он также добавил, что с момента запуска пилота в ускоренном режиме было выдано 462 госуслуги, среди них: 428 свидетельств о рождении, 17 регистраций смерти, 17 расторжений брака на основании решения суда.

Ранее эти услуги по линии РАГС осуществлялись в соответствии со стандартами госуслуг в течение рабочего дня – регистрация смерти, 2-х рабочих дней – регистрация рождения и регистрация расторжения брака на основании решения суда, вступившего в законную силу, зарегистрированного после 2008 года.

К слову, результаты услуг по заявлениям, поданным после 17.00 часов, будут выдаваться на следующий день до 12.00.

Пресс-служба некоммерческого

акционерного общества