17 августа 2017 года в малом зале акиматаг.Темиртау состоялось очередное совещание по благоустройству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, под председательством акима Г.Ашимова.

На совещании также присутствовали руководители подрядных организаций, представители органов прокуратуры, УВД, МПС, депутаты городского маслихата, члены общественного совета,СМИ.
Заместить акима В.Цай представил информацию по выполнению бюджетных программ по пассажирскому транспорту, благоустройству, ремонту и содержанию автомобильных дорог г. Темиртау.
В.Цай свое выступление начал с работы автоперевозчиков в городе. На регулярных городских пассажирских автобусных маршрутах занято пять основных перевозчиков. Количество автотранспортных средств составляет 219 ед. Ежедневный выход автобусов на линию составляет от 140 до145 автобусов. За прошедшие две недели жалоб от жителей на пассажирские перевозки в ГУ «ОЖКХ,ПТ,АД,С и ЖИ г.Темиртау» не поступало. Однако незначительные замечания у руководства города к 2 перевозчикам были.
Также были затронуты вопросы по движению транспорта, обустройству автобусных остановок, установке опор и эксплуатации   объектов уличного освещения, обрезке деревьев, содержание фонтанов,ремонту и содержанию дорог.
ТОО «Асарkz» занимается благоустройством и санитарной обработкой парковых зон,улиц,остановочныхпавильонов.Аким города заметил, что
уборку остановочных павильонов следует производить не только утром, но и в течении дня. Нельзя допускать скопление мусора в урнах. Особое внимание обратить на уборку улиц Калинина, Ушинского, Менделеева, пр. Мира.
На сегодняшний день установлено 12 детских площадок, но есть замечания на некачественную установку :10 горок и 7  каруселей. Глава города поручил в короткие сроки  исправить все недочеты и заказчику проконтролировать качество выполненных работ. Дополнительно следует установить еще 4 детские площадки и 12 детских площадок предстоит доукомплектовать.
По выполнению каждой из действующих программ главой города были сделаны замечания.
"Средства на все программы у нас выделены  итемиртаусцы должны увидеть конкретные результаты. Мы за все платим подрядчикам деньги ,поэтомусо стороны заказчика необходим контроль за качеством всех проводимых  работ", - сказал глава города.
Особое внимание на совещании было уделено проведению работ посреднему ремонту автодорог в городе.
По программе «Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов» В 2017 году по г. Темиртау выделено на средний ремонт 49,1 км дорог 1 795 ,087 млн. тенге, в том числе целевые трансферты из областного бюджета в сумме 842,648млн. из городского бюджета -952 439млн. тенге Выполнение на 16.08.2017г. -28,8км.
Финансирование из областного бюджета составляет
842,648 тыс. тенге (18,7 км).  Выполнение - 13,47 км.
Однако без нареканий не обошлось. Подрядная организация ТОО «АрмСтрой» выполняет средний ремонт дороги по пр.Республики. Отставание у фирмы по установке поребрика и устройству тротуаров.
«Почему идут отставания по укладке тротуаров? И по укладке асфальта отстаете! Вы создаете неудобства для жителей города! Мы помогаем вам как можем! Хотя не должны этого делать! Надо ускориться, уже август месяц на исходе! Тот объем , который вы взяли должен быть выполнен. Меня не интересует работа вашей фирмы в других городах области!»-резюмировал Г.Ашимов.
Директор ТОО «АрмСтрой» в свою очередь пообещал, что работы планируют завершить до 15 сентября.
Критике по среднему ремонту дороги пр.Металлургов подверглась и подрядная организация ТОО «Қарағандыжолқұрылыс».
         На 16.08.2017г.   выполнено:
-Фрезерование план 59228м2  -  выполнено 100%
-Установка бортового камня – 2000 мп – выполнено 640 мп
-   Укладка асфальтобетонной смеси – план 59228м2 выполнено – 34 488м2
          Отставание от графика составляет –48%
Общественный совет г.Темиртау указал на множество недостатков в работе этой фирмы:не до конца установлен бортовой камень, для укладки асфальта  нет подсыпки до должного уровня на участке от пр.Мира до ул.Амангельды. На участке от пр.Мира до ул.Димитрова не заасфальтированы люки колодцев и ливневые канализации.
Глава города указал на необходимость устранения в короткие сроки всех справедливо высказанных замечаний и добавил, что необходимо увеличить количество единиц техники и усилиться людьми.
В заключении аким города напомнил всем руководителям подрядных организаций, что контроль за ремонтными работами на дорогах ведется ежедневно депутатами, членами общественного совета, руководством города. Поэтому необходимо учесть все сказанные замечания и устранить недочеты в ближайшее время.

В Темиртау-16°C