30 ноября десять темиртауских молодых ребят прошедшие строгий отбор, получили возможность на один день примерить на себя роль государственного служащего.

Для того, чтобы попасть в десятку, ребятам необходимо было представить эссе, в котором они отразили свое видение работы на госслужбе, прошли тестирование по знанию законов-Конституции РК, Закона «О Президенте», Закона «О государственной службе». На протяжении двух дней, дублеры знакомились с работой, изучали должностные инструкции.
Целью проведения Дня дублера является совершенствование работы с молодежью, ознакомление с текущей деятельностью государственной службы, обучение основам планирования, делопроизводства, организации и проведения различного рода мероприятий.
Среди смело уступивших свои кресла были: аким города Темиртау, заместители главы города, руководители ГУ: «Отдел культуры г. Темиртау»,   «ОЖКХ , ПТ,АД,С и ЖИ г.Темиртау»,  «Отдел внутренней политики»,  «Отдел образования г.Темиртау»,  «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства», пресс-секретарь.
Участники Дня дублера, как и было запланировано, были полностью погружены в рабочие моменты государственной службы. Утром 30 ноября, приняв присягу госслужащего и получив временное удостоверение, ребята «окунулись» в реалии работы.  В течение дня дублеры знакомились с работой замещаемого лица, присутствовали на рабочих совещаниях, проводили прием граждан по личным вопросам, изучали документацию, совершали объезды города.
В конце дня, уже в неофициальной обстановке, молодые люди собрались в малом зале, для вручения сертификатов и подарков. Аким города Галым Ашимов, выслушав каждого дублера о проведенном рабочем дне, выразил надежду, что несмотря на трудности, с которыми им пришлось столкнуться, в будущем они все- таки придут на работу в госслужбу.

В Темиртау5°C