1 декабря в рамках празднования Дня Первого Президента , в качестве почетных гостей в торжественных мероприятиях г.Темиртау приняли участие мэр Днепродзержинска (Каменское, Украина) Андрей Белоусов и первый тренер Нурсултана Абишевича Назарбаева по греко-римской борьбе, Лев Ежевский .

Дополнительное соглашение о сотрудничестве двух городов было подписано мэром Днепродзержинска (Каменское) Андреем Белоусовым и акимом города Темиртау  Галымом Ашимовым.
(Для справки: :2 июля 2000 г.аким Темиртау и голова городской рады Днепродзержинска подписали соглашение о сотрудничестве. Так у Темиртау появился в город побратим. Этот  украинский  город  особенно  близок  темиртаусцам   не только  своей  рабочей  специальностью. Здесь в 1958-1960 гг. Президент  независимого  Казахстана Н.   Назарбаев  постигал  профессию металлурга.)

Сторонами был сделан важный шаг в сфере расширения и укрепления международного сотрудничества между двумя городами.
После подписания меморандума гости посетили обзорную экскурсию в Музее Первого Президента Республики Казахстан, где ознакомились с экспозициями «На пути к независимости», «Трудовая деятельность Нурсултана Назарбаева», «Общественное признание заслуг Н.А. Назарбаева», «Новый Казахстан в новом мире» и другими. Сотрудники музея рассказали об общественной деятельности Первого Президента, его научных трудах, книгах, коллекции подарков, наград и других материалах, относящихся к истории суверенного Казахстана и раскрывающих этапы жизни, государственной деятельности Первого Президента страны.
Затем гости посмотрели праздничный концерт посвященный Дню Первого Президента, где выступили как творческие коллективы города , так и областные коллективы.

В Темиртау26°C