Аким города проверил качество уборки улиц города

В целях безопасности дорожного движения и обеспечения бесперебойного движения автотранспорта в зимний период активно проводятся работы по зимнему содержанию дорог.
Чтобы объективно оценивать качество уборки улиц города, аким города Г.Ашимов и заместить акима по коммунальным вопросам В.Цай ежедневно совершают объезды, во время которых, особое внимание уделяют проверке очистки от снега как проезжей части дорог, так тротуаров и площадей. 13 ноября после прошедшего снегопада произведен вывоз снега с городских улиц в количестве 2500 тонн. В работе задействовано 49 единиц техники.
Для справки:
Протяженность обслуживаемых а/дорог составляет 481,83 км из 720,2км общей протяженности дорог города. В зимнем содержании автодорог задействованы 11 подрядных организаций: ТОО «Темирбол», ТОО «ТемирСауда» ТОО «Ескандер», ТОО «АскТрейд», ТОО «Транстрой-М», ТОО «Гордорсервис», ТОО «АкБозатТау», ТОО «Трейд 7», ТОО «Ритм», ТОО «Кедр».ТОО «Темиртау Тазалык».
Всего для зимнего содержания дорог задействовано на улицах города дорожных рабочих –108 чел, спецтехники – 97 единиц.
Подрядчиками проводится механизированная очистка проезжей части дорог и тротуаров от снега, льда и мусора, очистка проезжей части у бордюрных камней и обочин вручную, посыпка перекрестков, подъемов, спусков, пешеходных переходов противогололедными материалами, погрузка и вывоз мусора, снега и наледи, уборка вручную различных предметов и мусора с санитарной зоны, уборка остановочных площадок и территорий, прилегающих к ним. Запасы противоголеледного материала составляют – 750 м3.
Определены места складирования снега: район кирпичного завода, район ТЭМК, район западной промзоны.
«Уровень безопасности на автомобильных дорогах напрямую зависит от качества содержания автомобильных дорог, в том числе от своевременного реагирования соответствующих дорожных служб на погодные условия в зимний период, поэтому я лично взял этот вопрос на контроль. Хочу обратиться к руководству малого и среднего бизнеса. Большая просьба очистить свои территории и автопарковки и вывезти снег. Ни в коем случае не складировать его на тротуарах!»- сказал  Г.Ашимов.
Следующим объектом посещения была ТЭЦ-2. Аким города посетил турбинный и котельный цех, побывал на главном щите управления станции. Директор станции А.Параманов подробно проинформировал главу города о состоянии ТЭЦ-2 на 13 декабря. В работе находятся 5 котлов и 4 турбины, недогрев теплоносителя на 16.00 составил -1 градус.
Г.Ашимов держит на особом контроле ход отопительного сезона и зимнее содержание автомобильных дорог города.

В Темиртау-5°C