14 декабря в Темиртау прошло праздничное мероприятие, посвященное 26-летию Независимости РК.

16 декабря казахстанцы отмечают государственный праздник – День Независимости Республики Казахстан. Этому событию было посвящено торжественное мероприятие, которое прошло в ГДК города Темиртау.На мероприятии прсутствовали : аким г.Темиртау Галым Ашимов, ветераны, почетные граждане, представители НПО, ЭКО, депутаты областного и городского маслихата, члены общественного совета, руководители предприятий малого и среднего бизнеса ,жители города .
С поздравительным словом выступил Аким города Г.Ашимов. Говоря об исторической значимости того дня, когда Казахстан объявил себя Суверенным, Независимым государством глава города отметил:
«В этот день мы с гордостью осознаем, что благодаря стратегическому таланту, мудрости и настоящему дару предвидения, настойчивости в достижении целей Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева началась история независимости нашего государства, а в общемировой политике появилось новое понятие «Казахстанский путь развития».
Минувшие годы вобрали в себя судьбоносные события и глубинные преобразования, определившие и закрепившие курс Казахстана на строительство демократического суверенного государства, впечатляющие достижения в общественно-политической сфере, в обеспечении реальной экономической независимости, консолидации народа Казахстана.
Под руководством Первого Президента, Казахстан стал страной с конкурентоспособным человеческим капиталом и интеллектуальной нацией.
У нас с вами есть четкие ориентиры дальнейшего пути, которые отражены в долгосрочной Стратегии развития Казахстана до 2050 года, программной статье «Рухани жаңғыру», инициированные нашим Президентом, дополняющие процессы политических и экономических преобразований.
Сегодня наши руководители и предприниматели   осознают и поддерживают идею Президента  «Туган Жер», в которой заложено  воспитание  любви к своей земле, изучение истории родного края.»
Также глава города отметил предприятия, которые  рамках программы «Тұған жер» успешно реализовали на благотворительной основе проекты  восстановления  дворовых площадок по проспекту Комсомольскому,25 и проспекту Республики, 63/2: Товарищество с ограниченной ответственностью «КМК Трейд Компани», руководитель  Кряжев Владислав; «АСТ Эталон Кроун»- Мичуров Александр; «КазЭнергоМаш» руководитель Цой Евгений; «Казмеханомонтаж – 2»- Давлеталиев Амир;   «Имсталькон Т»  в лице   Нурлыбаева Султана;  «Фирма 777»  - Драчук  Павел; «Лайф»  в лице  Костюкова  Романа;  «АкБулак БОВ»         в лице  Габьева Игоря;  «КазАрматура»- Мейрамкулов Манар  и товарищество с ограниченной ответственностью «Майна Вира»-Авдонин Юрий.
Выразили инициативу по восстановлению парка  товарищество с ограниченной ответственностью «Ритм» - Топильский Владимир; «Окжетпес-Т» - Пугачев Сергей; «Улан» - Туткушев Асан; «Армстрой»- Акопян Лев; «Жибек-Жолы» - Уантаев Арман; «Уралдомнаремонт» Заурбеков Аслан; «Аян»-Боровиков Даниил; «Ассар-КZ»-Исенов Ерсен.
В этой акции участвовал  и «ЦентрПромСтрой», возглавляемый депутатом областного маслихата -Георгиади Иваном, который  подарил городу также более 800 саженцев  хвойных пород деревьев.
Были отмечены: Учебный  центр МВД  Республики Казахстан в городе Темиртау,  возглавляемый кандидатом  юридических наук, подполковником  полиции Дарменовым  Акынкали. А также товарищество с ограниченной ответственностью  «Социум» Татимбетов Максут; «Аск-Трейд»- Молчанов Евгений ; «ТЭМК»  - Баянов Дархан; частный предприниматель Сабыров Мейрам.» Всем руководителям вышеназванных предприятий были вручены подарки.
После поздравления аким города вручил знаки «Еңбек даңқы» III  степени – Орден трудовой славы: Поповой Н.М. – председателю ОО «Темиртауский городской профсоюз работников предпринимательства и услуг», КульжановойА.К. - заместитю директора ТОО    «Темиртауский Казмеханомонтаж №2» , Назаренко Е.И. - директору ТОО «Водоканалстрой КZ», Киселёву Геннадию Михайловичу - котельщикк 6 разряда ТОО «Практика - Т»;
знаком  «Еңбек ардагері» - ветеран труда, награждена: Варварина Л.В. – начальник ПТО «Темиртауский Казмехановмонтаж № 2»,Приказом  Министра Энергетики Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года  № 790 нагрудным знаком «Еңбек сіңірген энергетик»  представлен к награждению Жаутиков Бахыт Аханович – ректор Карагандинского государственного индустриального университета, Управлением образования Карагандинской области нагрудным знаком «Қарағанды облысының білім саласына еңбегі сіңген қызметкері»  награждена  ветеран  образования  Кузьмина Валентина Юрьевна.
Почетной грамотой акима города   за добросовестный труд, вклад в социально- экономическое развитие города, активную трудовую деятельность, и в связи  с празднованием Дня  Независимости  Республики Казахстан  награждены: Мусабекова Б.Т. -заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области  (город Караганда) КЧС МВД РК» начальник отряда № 4;
Нурпеисов К. Б.-директор ТОО «Инкар 1», Хадимуллин Ф.С -слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 5 разряда цеха централизованных ремонтов ТОО «Bassel Group LLS»; Кокоулин М.А. -главный  специалист по электроснабжению отдела главного энергетика АО «Арселор Миталл Темиртау»; Шереметьева Е.Е.-специалист  по электробезопасности отдела главного энергетика АО «Арселор Миталл Темиртау», Абдикаликов М.О.- монтажник  наружных трубопроводов  ТОО «Окжетпес-Т», Любанская Е.Ю.-ведущий специалист землеустроителя  Темиртауского городского отделения земельного кадастра и технического обследования, Бегайдарова Ф.Ш.-главный специалист отдела документационного отдела ГУ «Аппарат акима города Темиртау»
Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан, завершилось  праздничным концертом.

В Темиртау-5°C