Аким города Темиртау поздравил ветеранов с Днем Победы

Праздничный митинг, посвященный 9 мая начался с торжественного шествия военных с флагом страны и знаменем Победы. Тысячи темиртаусцев пришли на площадь отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны.

Уже шестой год подряд в этот день  шествует «Бессмертный полк» с фотографиями темиртауских героев. Здесь и воины, павшие на полях сражений, и участники войны, умершие в мирное время.  В годы Великой Отечественной на фронт из поселка Самаркандский ушли 230 человек и лишь 84 вернулись обратно. Сейчас в Темиртау насчитывается всего 23 участника войны и около трех тысяч тружеников тыла. С каждым годом ряды «Бессмертного полка» увеличиваются. В этом году в День Победы по улицам города единым строем в «Бессмертном полку» прошло около 4000 тыс.темиртаусцев.

Первым поздравил героев аким города Галым Ашимов: «Мы никогда не забудем подвиг старшего поколения, грудью заслонившего страну и спасшего мир от фашизма. На Ваш героизм, уважаемые ветераны, равняются и ему поклоняются. Мы склоняем головы перед светлой памятью дедов, отцов, матерей, ценой своих жизней отстоявших свободу и независимость Родины! В этот праздничный день желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Вечная слава вам, героям-победителям! Мира и благополучия всем жителям нашего города!»

Со словами поздравления выступил военком города Темиртау Сапар Кабулов.

Необычным флешмобом поздравили ветеранов танцевальные коллективы города.

Необычная инсталляция расположилась за территорией памятника. Некий солдатский привал. Были сделаны блиндажи, палатка медсестры. Здесь же можно было сворачивать треугольнички и писать письма деду. Также здесь расположилась полевая кухня. Аким города Галым Ашимов вместе с ветеранами отведал вкус солдаткой каши. Ее могли попробовать все желающие.

Завершился митинг традиционным возложением цветов к вечному огню. Праздник продолжил концерт творческих коллективов города.

Затем глава города посетил и поздравил ветеранов ВОВ на дому. К поздравлениям Галыма Ашимова присоединилось и руководство фирмы ТОО "ASK-TRADE".

Если для большинства жителей города День Победы - праздник, посвященный событиям далеких лет, то для самих ветеранов этот день один из самых важных в жизни. И даже спустя 73года  они словно заново переживают это великое событие, когда впервые узнали о Победе над фашистским захватчиком.

В Темиртау22°C