11 октября состоялось собрание актива города по обсуждению задач, поставленных в Послании Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана ««Рост благосостояния казахстанцев: Повышение доходов и качества жизни». В собрании приняли участие ветераны труда, почетные граждане города, депутаты городского маслихата, члены общественного совета,руководители государственных органов, представители творческой интеллигенции и бизнес-структур, СМИ, неправительственных организаций и политических партий.

Выступая перед активом аким Темиртау Галым Ашимов отметил:

«Послание озвученное Главой Государства 5октября, являясь исключительным по своему значению и содержанию документом, стало логическим продолжением разработанных и выверенных временем программных документов – Стратегии «Казахстан-2050», новой экономической политики нашей страны «Нұрлы жол» и Плана нации «100 конкретных шагов».

Сегодня мы должны соотнести все основные положения этого важного программного документа с положением дел в нашем городе , проанализировать и оценить возможности нашей экономики для скорейшего выполнения поставленных Главой государства задач, наметить ряд шагов, необходимых для реализации данных им конкретных поручений.»

Галым Ащимов подробно остановился на каждом из шести принципов, положенных в основу Послания, определив конкретные рекомендации по их воплощению в жизнь.

Так, С 1 января следующего года будет повышена минимальная зарплата в 1,5 раза.

Это коснется более 8 тысяч наших горожан, четырех тыс. бюджетников. Также аким обратился к нашим крупным компаниям, о поддержке этой инициативы Президента.

Большой блок выступления акима был посвящен качеству и доступности образования и здравоохранения , а также создание комфортной среды проживания «Глава государства объявил о продлении государственной программы Нурлы жер до 2025 года и сделал большой акцент на реализации программы 7-20-25. Сегодня в регионе только начинает развиваться данная программа. Сейчас идет разъяснительная работа по программе «7-20-25» и со стороны Национального банка, и со стороны банков второго уровня. Пока жилья по этой программе у нас нет. Мною проводятся совещания с заинтересованными сторонами. Нам есть над чем работать.»-отметил глава города

Что касается вовлечения в занятия физической культурой и спортом, то именно в 2019 году по поручению Главы будет построен новый спортивный комплекс для игровых видов спорта за счет средств АО «АрселорМиттал Темиртау».

Подводя итоги собрания, аким города обратился к участникам актива:

«В завершении хотел бы сказать, что о проводимых реформах должен знать каждый житель нашего города.

В городе имеются информационно-пропагандистские группы, которые должны начать эту работу уже сегодня. И мы все, участники сегодняшнего актива, депутаты маслихатов, общественные деятели должны подключится к этой работе.

Ведь только все вместе мы сможем эти идеи воплотить в жизнь.»

После доклада акима в поддержку послания Главы Государства выступили ректор РГУ «Карагандинский государственный индустриальный университет» Б.А. Жаутиков, заместитель председателя правления АО «ТЭМК» И.В.Леннов, директор КГУ «Женская гимназия» И.В.Шпакова, директор АО «Народный банк Казахстана» г.Темиртау М.К.Сабыров, и.о. директора КГУ «Молодежный ресурсный центр» А.Ю.Хегай.

В Темиртау-10°C