По поручению Президента в Темиртау решат вопросы с нехваткой детских садов, поликлиник и с перебоями тепла

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов и генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон заключили меморандум на строительство социально важных объектов. Подобный документ не подписывали последние 8 лет.

Во время недавнего визита в шахтёрский регион Глава государства обозначил ряд задач, которые направлены на улучшение жизни темиртаусцев. Нурсултан Назарбаев поручил построить новую поликлинику, детский сад и спортивно-оздоровительный комплекс. В рамках социальной ответственности всё финансирование полностью берёт на себя «АМТ». По каждому социальному объекту уже подготовлен проект. Все здания будут отвечать современным стандартам.

Ерлан Кошанов отметил, что инвестор взял на себя обязательства не только строить, но и оснастить будущую поликлинику новейшим оборудованием.

- Благодаря Главе государства появится новая поликлиника, которая будет рассчитана на 20 тысяч человек, и, самое главное, закроет потребность в медучреждениях в городе. А детский сад на 320 мест позволит Темиртау первым в области перейти на полноценное раннее дошкольное образование, о чём говорил в своём Послании Президент. Другими словами, детей будут принимать уже не с 3 лет, а с одного года, - добавил глава региона.

Кроме поликлиники и детского сада, в рамках поручения, в городе появится ещё и современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Спортивное помещение рассчитано на 320 мест. ФОК построят в шаговой доступности от жилого микрорайона, где проживают более 30 тысяч человек.

В свою очередь Парамжит Калон заверил, что стройка социально важных объектов будет идти ударными темпами.

- Все озвученные объекты мы постараемся построить в обозначенный срок. Строительство будет исчисляться не годами, а месяцами. По окончании презентуем эти проекты господину Президенту как отстроенные объекты, - рассказал Парамжит Калон.

Также, помимо строительного ажиотажа, в Темиртау наконец с мёртвой точки сдвинулся один из наболевших вопросов. Это качественное теплоснабжение города. Глава государства потребовал модернизировать ТЭЦ-2, построить 7-й котёл. На сегодня все вопросы решены. К разработке ПСД уже приступили, и в следующем году начнётся строительство.

- В целом хочу отметить, что уже в ближайшее время темиртаусцы ещё раз почувствуют заботу и теплоту, с которой Глава государства относится к этому городу и его жителям, - заявил Ерлан Кошанов.

Пресс-служба акимата карагандинской области

В Темиртау-10°C