Инструкция по оплате налогов на портале «электронного правительства» eGov.kz

Уважаемые налогоплательщики!

Комитетом государственных доходов в рамках задач, поставленных перед Министерством финансов Республики Казахстан по оптимизации оказания государственных услуг налогоплательщикам в части оплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, проводится работа по увеличению доли онлайн платежей и безналичных расчетов с бюджетом.

В целях создания налогоплательщикам благоприятных условий для своевременного исполнения налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет совместно с банками второго уровня реализован механизм осуществления платежей в бюджет через банкоматы и иные электронные устройства - при наличии банковского счета.

Самое важное преимущество уплаты налогов через банкоматы и иные электронные устройства - это возможность уплаты платежей в бюджет в любое время суток и в любом населенном пункте, не приходя в банки и не простаивая в очередях. При этом тарифы на электронные услуги существенно ниже установленных в банках второго уровня.

С 1 августа 2018 года на портале еGov.kz появилась возможность оплатить 18 видов налогов, без необходимости авторизации и подписания ЭЦП. Налогоплательщик имеет возможность авторизоваться как физическое лицо и уплатить налоги юридического лица, заполнив данные БИН, и наоборот.

На данный момент оплату налогов можно осуществлять через мобильные приложения (web-приложение КГД «Кабинет налогоплательщика» КНП, портал «электронного правительства» egov.kz, в том числе мобильное приложение mgov.kz, мобильные приложения банков второго уровня (post.kz, kaspi.kz, homebank.kz и другие).

Инструкция по оплате налогов на портале

«электронного правительства» eGov.kz

Для оплаты на портале еGov.kz необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы» - «Платежи» - «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн». После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

Аналогичный сервис до конца 2018 года также будет реализован на портале Комитета государственных доходов http://kgd.gov.kz/.

Пресс-релизы о запуске нового сервиса по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет опубликованы на порталах и официальных страницах в социальных сетях КГД и портала «электронного правительства».

В интерфейсе банкоматов, web-приложении КГД «Кабинет налогоплательщика» имеются списки кодов и наименований органов государственных доходов, где можно выбрать соответствующий орган государственных доходов.

При осуществлении платежа в уплату налогов через банкоматы или иные электронные устройства налогоплательщику выдается документ, подтверждающий факт уплаты платежа в бюджет.

При осуществлении платежа в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет через банкоматы или иные электронные устройства датой исполнения налогового обязательства будет считаться дата осуществления такого платежа.

Письма № ДГД-13-1-14/2554/21421   от 28.08.2018г.  №КГД-19/22282-И   от 22.08.2018г.

В Темиртау-10°C