Управление государственных доходов по г.Темиртау доводит до сведения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

С 1 июля 2014 года в Казахстане на добровольной основе стало возможным выписывать счета-фактуры в электронном виде. Выписка счетов-фактур в электронной форме производится в информационной системе электронных счетов-фактур (далее ИС ЭСФ), администратором которой является Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан. Использование ИС ЭСФ осуществляется на бесплатной основе.

Государство заинтересовано в переводе первичных документов в электронный вид и поэтому разработало полную нормативную базу по работе с электронными счетами-фактурами.

Выписка ЭСФ разработана в строгом соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, а также другими нормативно-правовыми актами Республики Казахстан. Форма ЭСФ утверждена Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде.

ИС ЭСФ позволяет мгновенно обмениваться электронными юридически значимыми документами без необходимости дублирования на бумаге. Форма ЭСФ позволяет выписывать и получать ЭСФ при осуществлении деятельности в рамках договора о совместной деятельности.

В соответствии с п.п.59 п.1 Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 3 декабря 2015г. №432-V определен поэтапный переход на обязательную выписку счетов-фактур в электронной форме, а именно:

с 1 января 2016 года – обязательна выписка электронных счетов-фактур уполномоченными экономическими операторами;

с 1 июля 2016 года - обязательна выписка электронных счетов-фактур таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов;

с 1 января 2018 года – обязательна выписка электронных счетов-фактур крупными налогоплательщиками, подлежащих мониторингу;

с 1 января 2019 года – обязательна выписка электронных счетов-фактур всеми налогоплательщиками состоящими на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость. (далее НДС).

Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2015 года ратифицирован Протокол о вступлении Республики Казахстан во всемирную торговую организацию (ВТО) и в декабре 2015 года наша страна стала полноправным членом ВТО. Основными условиями вступления Казахстана в ВТО является, в том числе, тарифные обязательства по ряду товарных позиции – «Перечень изъятий», ввозная ставка которых в условиях ВТО ниже от действующих таможенных пошлин в рамках Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.   Перечень товаров утвержден Решением  Совета Евразийской экономической комиссии от 14.10.2015 года  № 59 на 2016 год. В  целях исключения   реэкспорта  товаров,  ввезенных  по  заниженным таможенным пошлинам в рамках ВТО в государства - члены ЕАЭС, приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 утверждена  «Инструкция по организации системы учета отдельных товаров  при  их  перемещении  в  рамках  взаимной  трансграничной  торговли  государств-членов Евразийского  экономического союза», согласно которой,  налогоплательщик  при импорте товаров из «перечня изъятия» и при реализации  данных товаров внутри страны обязан выписывать электронную счет-фактуру в ИС ЭСФ. В соответствии с п.7 данного приказа, налогоплательщик выписывает ЭСФ в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом МФ РК от 9 февраля 2015г. №77, а также в соответствии со статьями 256, 263 и 264 Налогового кодекса Республики Казахстан, при:

- реализации товаров, включенных в Перечень изъятий, которые ввезены с территории третьих стран;

- реализации товаров, включенных в Перечень изъятий, которые ввезены с территории государств-членов ЕАЭС;

- при реализации произведенных на территории РК товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включены в Перечень изъятий.

Поэтому при реализации товаров включенных в «Перечень изъятий», независимо по какой ставке уплачены таможенные пошлины ЕТТ либо ВТО, необходимо выписывать счет-фактуру в ИС ЭСФ. Товары, ввезенные в РК по ставкам ВТО, запрещены к вывозу за пределы Республики Казахстан; товары, ввезенные в Республику Казахстан по ставкам ЕТТ, при вывозе на таможенную территорию ЕАЭС сопровождаются копией таможенной декларации и электронным счетом-фактурой.

Для того, чтобы выписывать ЭСФ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ и стать участником ИС ЭСФ. Чтобы работать в ИС ЭСФ Участникам необходимо иметь сертификат ЭЦП юридического лица Участника, для индивидуальных предпринимателей ЭЦП физического лица Участника.

За нарушение порядка выписки счетов-фактур в электронной форме, а также  нарушение системы учета перемещения товаров, включенных в перечень частью 1 статьи 280-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения. За действие, предусмотренное частью первой данной статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф.

Правила выписки ЭСФ, справочную информацию по системе ИС ЭСФ можно получить на портале www.esf.gov.kz.

В Темиртау-10°C