В Караганде подвели итоги работы госкорпорации по Карагандинской области за 2018 год

В региональной службе коммуникаций г.Караганды состоялся брифинг филиала Государственной корпорации «Правительство для граждан» по Карагандинской области по итогам 2018 года. В ходе брифинга заместители директора филиала госкорпорации Кульмира Сулейменова, Руслан Жакупов, Елена Шарафутдинова, и Айдар Амантаев рассказали о работе центров обслуживания населения,  о проводимой работе по пенсионному и социальному обеспечению населения Карагандинской области, а также работ в сфере недвижимости, земельного кадастра и технического обследования.

По словам заместителя директора филиала госкорпорации по Карагандинской области Кульмиры Сулейменовой, за 12 месяцев текущего года было оказано более 2,6 миллионов государственных услуг, также более около миллиона госуслуг карагандинцы получили в ЦОНах самостоятельно. «Сегодня из имеющейся в реестре 741 государственной услуги, госкорпорацией оказывается 598, а 454 услуги или 61% доступны в электронном формате. Каждый желающий может получить электронные услуги не выходя из дома, либо  в секторах самообслуживания  «Connection Point» центров обслуживания населения», - добавила спикер.

Также по словам Сулейменовой карагандинцы стали реже посещать ЦОНы.
«Это обусловлено ростом цифровой грамотности населения. Только за последний год более 300 тысяч Карагандинцев получили электронно-цифровую подпись, что почти на 17% больше чем в прошлом году», - сообщила она на на брифинге в региональной службе коммуникаций Караганды.

С начала года государственной  корпорацией «Правительство для граждан» реализован проект по оказанию  проактивной  услуги  по рождению ребенка. Для оформления свидетельства о рождении достаточно иметь мобильный телефон и зарегестрировать свой ИИН в базе мобильных граждан. С января по ноябрь по области зарегистрировано более  6735 рожениц в базе мобильных граждан

« С октября 2018 года для казахстанцев, достигших пенсионного возраста, упрощен порядок оформления пенсий. Теперь все государственные услуги по назначению пенсионных выплат будут оказываться по принципу «одного заявления» через центры обслуживания населения государственной корпорации «Правительство для граждан», - поделилась заместитель директора филиала госкорпорации Елена Шарафутдинова. В 2018 году по стандартам государственных услуг в социально-трудовой сфере через филиал государственной корпораций по Карагандинской области было оказано 100 тысяч услуг.                     Также заместитель директора поделилась информацией о повышении пенсионных и социальных выплат с 1 января 2019 года.

Также на брифинге заявили, что в ближайщее время в области будут открыты миграционный ЦОН и Центр цифровых услуг Особенностью центра цифровых услуг  является полная автоматизация работы ЦОНа. Это новый формат предоставления госуслуг без участия «живых» операторов.

В Темиртау-4°C