Родители детей с ограниченными возможностями могут получить психологическую помощь онлайн

В Казахстане функционирует служба онлайн поддержки для оказания психологической помощи и консультаций для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. С момента открытия данной службой оказано 2412 консультаций нуждающимся родителям.

Психологическая помощь родителям особенных детей оказывается онлайн посредством skype-связи. Для того, чтобы забронировать очередь на получение онлайн-консультации, гражданам необходимо позвонить в колл-центр госкорпорации «Правительство для граждан» по номеру – 1411 (звонок бесплатный). Консультанты корпорации назначат гражданину удобное время. Для соединения с психологом необходимо в указанный час набрать адрес: krmu1411. При этом, консультацию предоставляют квалифицированные специалисты Казахстанско-Российского медицинского университета.

На сегодняшний день наибольшее  количество заявок на бронирование очереди поступили из Алматинской, Атырауской и Южно- Казахстанской областей.

Стоит отметить, что необходимость в создании подобной службы поддержки для родителей особенных детей возникла в связи с тем, что  многие родители детей с ограниченными возможностями  обслуживают своих детей без наличия соответствующей квалификации, навыков и умений. При этом семья не всегда может позволить себе оплатить помощь квалифицированного специалиста, чтобы проконсультироваться в воспитании своего ребенка, подобрать требуемую ему программу обучения. Теперь же родители особенных детей могут  находиться на постоянной связи с психологами-консультантами и получать необходимую помощь.

В Темиртау7°C