Аким поселка Актау отчитался перед населением

Вывоз снега, мусора с улиц, снижение цен на услуги, благоустройство. Таков далеко не полный перечень вопросов, которые поднимались на отчетной встрече акима поселка Актау  Тимуржана Акыбаева с населением 23 января. На встречу  были приглашены аким города Темиртау Галым Ашимов, депутаты, общественный совет, руководители государственных учреждений, жители поселка.

Население поселка Актау – 7030 человек, экономически активное население – 5409 чел., занятые - 4422 чел., состоящие на учете в качестве безработного гражданина– 27чел, получателей АСП - 20 семей, пенсионеров – 960 чел, инвалидов всех групп - 151 чел.

В ходе отчетной встречи местных жителей, естественно, интересовали вопросы, которые затрагивают их непосредственно. Интересовало актаусцев, какие улицы будут освещены, когда пройдет  ремонт водопровода вдоль 8-го квартала  и строительство водопровода в старой части поселка и станции Мырза.

На встрече затронули и другие проблемы. Уделили внимание и досугу детей, в том числе и инвалидов, отсутствию спортивных секций по некоторым видам спорта, работе местной полицейской службы. Не обошлось без благодарностей. Жители поселка выразили особое отношение к отличной работе персонала поселковой  больницы. Все предложения и замечания были учтены и взяты на контроль.

« В 2018 году сделано немало. Есть и проблемы, которые пытаемся решить и решаем. Есть моменты, которые нужно понять, особенно при разработке ПСД на водопроводы-это процедура непростая ,не делается быстро. Здесь работа пошаговая. Но самое основное что процесс в действии. Долго ждали водопровод, верю. Но осталось немного, наберитесь терпения. Все сделаем!»-обратился к актаусцам аким города Темиртау Галым Ашимов

Остановившись на социально-экономическом развитии, аким поселка отметил, что решались вопросы обеспечения занятости населения и недопущения роста безработицы, ремонта объектов социальной сферы. Были проведен текущие ремонты  в двух школах № 29 и № 32 ,выполнены ремонтные работы на сумму 24,5 млн. тенге. Это ремонт систем отопления, ремонт санузлов. ремонт актового и спортивного зала. В 2018 году для поселковой больницы «Центра семейного здоровья поликлиники № 4 города Темиртау» для улучшения качества отопительного сезона была построена автономная модульная котельная на сумму 8 969 тыс. тенге с установкой 3-х отопительных котлов и помещением для складирования твердого топлива. Проведен капитальный и средний ремонт автодорог и внутриквартальных дорог.

В отчете нашли отражение вопросы водообеспечения, благоустройства и озеленения населенного пункта, ремонта дорог, развития малого и среднего бизнеса, развития спорта.

Так, в 2019 году планируется продолжить работы: по ремонту освещения улиц на сумму 35 мил. 778 т.тенге; благоустройству и озеленению на сумму 33 мил. 656 т. Тг; разработку ПСД на капитальный ремонт водопровода вдоль 8-го квартала п.Актау - 7 117 т.тг.; разработку ПСД на строительство водопровода в старой части поселка и станции Мырза, ремонту 150 канализационных колодцев с заменой люков колодцев, бетонных плит - 8 468 т.тг,.

В свою очередь жители поселка поставили хорошую оценку работе акима поселка Актау Тимуржану Акыбаеву и поблагодарили за работу.

В Темиртау-4°C